Азовский ННМР
Омской области

История

АЗОВО, русско-немецкое село в 35 км к юго-западу от Омска. До 1917 г. входило в состав Азовской волости Омского уезда Акмолинской области. В советский период – Омская область, Сосновский (с 1924); Новоомский (с 1929); Азовский (с 1935); Таврический (с 1963) район. В 1911–1924 гг. – волостной центр, 1924–1962 гг. – районный центр. С 1992 г. центр Азовского немецкого национального района (в наст. время – Азовского немецкого национального муниципального района), центр Азовского сельского поселения. Жители: 430 (1913), 631 (1920), 980 (1926; 88% украинцев), 1217 (1939; 39,3% украинцев, 6% немцев), 2985 (1989; 35% немцев), 5686 (2007), 6928 (01.01. 2014).
Стихийное заселение места близ урочища Токултай началось в начале 1900-х годов. Нарезка участков для регулярного поселения проведена в 1908 г. Будущее село строилось на участке № 120. В 1909 г. зарегистрировано сельское общество. Эта дата считается датой основания Азово. К 1913 г. в нем насчитывалось 73 двора. Среди основателей села были выходцы из Области Войска Донского, основная часть была из Харьковской, Полтавской, Екатеринославской и Херсонской губерний, а также из Смоленской, Курской и др. губерний.

Молитвенный дом построен в 1911 г. Двухклассное министерское училище (училище МНП) открылось в 1910 г., в 1912 г. в нем обучалось около 60 детей. В селе имелась вальцевая мельница на нефтяном двигателе (1911), действовало несколько торговых лавок. Основным занятием жителей было земледелие и скотоводство.

В 1926 г. в селе насчитывалось 153 самостоятельных хозяйств. В том же году появились первые кооперативные объединения – машинные товарищества «Пахарь» и «Украинец». В 1931 г. организован колхоз «16 лет Октября». В 1940 г. организован райпромкомбинат (РПК), заложивший основу местной промышленности. В 1943 г. начала работать райкомхозовская электростанция мощностью 18,7 кВт. В годы войны село приняло многих эвакуированных.

Сразу после войны открылась районная больница, кирпичный завод. В 1950 г. колхозы с. Азово и д. Привальное объединились в колхоз им. Тараса Шевченко, а в 1957 г. после слияния ряда колхозов образован Азовский совхоз. В 1965 г. на его базе организован птицесовхоз. После разукрупнения птицесовхоза в 1977 г. на бывшей центральной усадьбе организована Азовская птицефабрика (ныне – ЗАО «Русь»).

В 1967 г. в селе функционировали: больница на 65 коек, аптека, санэпидемстанция, клуб на 220 мест, библиотека, комбинат бытового обслуживания, десяток различных магазинов, столовая, хлебопекарня. В том же году был установлен памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В 1980-е годы в Азовской средней школе обучалось более 520 учеников, действовал интернат, столовая, спортзал, ряд кабинетов.

В 1992 г. с. Азово стало центром немецкого национального района. Создание новой административной единицы стало возможным после проведения 13 октября 1991 г. референдума, в котором приняли участие 71% жителей будущего района, из их числа 82,7% проголосовали за создание Азовского немецкого национального района. На основании итогов референдума 18 декабря 1991 г. сессия Омского областного совета приняла решение об образовании района. Район был образован 17 февраля 1992 г. Указом Президиума ВС РФ. В него вошли 29 населенных пунктов из части территорий Марьяновского, Одесского, Омского, Таврического и Щербакульского районов, в 16 из них преобладало немецкое население. Главой администрации стал д-р биол. наук, зав. лабораторией СибНИИСХоза Бруно Генрихович Рейтер, инициатор создания района. В 2010 г. районную администрацию возглавил Виктор Германович Сабельфельд. В 2007 г. утвержден герб района.

Активную финансовую помощь в становлении района оказывало Федеральное правительство Германии через «Кредитный банк по восстановлению» (KfW). Для регулирования финансовых средств, поступавших из Германии и России, в 1993 г. был создан Фонд социально-экономического развития «Азово». Он поддерживал промышленные объекты, финансировал строительство жилых домов для переселенцев и выделял кредиты частным застройщикам.

Крупнейшими предприятиями сельского производства Азово являются ЗАО «Русь» и ЗАО «Азовское». В 1992 г. основана районная детская библиотека. Работает районный историко-краеведческий музей. 27 июня 2009 г. отмечалось 100-летие села. В этот день установлена памятная стела основателям села.

Укажите основной текст истории муниципального образования. Примерно от 300 до 2000 символов.

Документы не выбраны