МОБИЛЬНОЕ МОШЕННИЧЕСТВО

С начала 2023 года правоохранительными органами зарегистрировано 5530 хищений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (АППГ – 3567).
МОБИЛЬНОЕ МОШЕННИЧЕСТВО.

За прошедшую неделю текущего года зарегистрировано 109 таких преступных посягательств. Установленный по уголовным делам ущерб составил более 1,06 млрд (546 млн) рублей.

Потерпевшие продолжают прислушиваться к мошенникам, представляющимся сотрудниками правоохранительных органов, оформлять кредиты и переводить полученные денежные средства на неизвестные им счета.

Например, очередной жертвой злоумышленников стала 64-летняя местная жительница, работающая учителем в одной из школ города. Потерпевшая пояснила, что 23 октября 2023 г. ей в мессенджере Телеграмм пришло сообщение, якобы от директора образовательного учреждения с просьбой выслушать сотрудника ФСБ, который должен ей позвонить.

Через некоторое время действительно поступил звонок от неизвестного мужчины, представившегося сотрудником ФСБ, и сообщившего о попытке оформления кредита от ее имени. Указанную информацию в телефонном звонке также подтвердила лжесотрудница Центрального банка. Следуя указаниям злоумышленников, женщина оформила несколько банковских кредитов на общую сумму 4,9 млн руб. и перевела их на счета преступников.

Осознав, что она общалась с мошенниками, потерпевшая обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших преступление.

ПОМНИТЕ!!! СОТРУДНИКИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ НЕ ЗВОНЯТ ПО ВОПРОСАМ ОФОРМЛЕНИЯ КРЕДИТОВ И НЕ СООБЩАЮТ ПО ТЕЛЕФОНУ СВЕДЕНИЯ О СОСТОЯНИИ БАНКОВСКОГО СЧЕТА ГРАЖДАН - ЭТО МОШЕННИКИ!!