Уважаемые граждане! Прокуратура Омской области информирует.

С начала 2023 года правоохранительными органами зарегистрировано 5388 хищений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (АППГ – 3459).
Уважаемые граждане! Прокуратура Омской области информирует..

За прошедшую неделю текущего года зарегистрировано 102 случая таких преступных посягательства. Установленный по уголовным делам ущерб составил более 1 млрд (531 млн) рублей.

Потерпевшие продолжают прислушиваться к мошенникам, представляющимся сотрудниками правоохранительных органов, оформлять кредиты и переводить полученные денежные средства на неизвестные им счета.

Например, очередной жертвой злоумышленников стала 55-летняя местная жительница, работающая уборщицей в одном из учебных заведений г. Омска. Потерпевшая пояснила, что 17 октября ей в мессенджере Телеграм пришло сообщение, якобы от директора образовательного учреждения с просьбой выслушать сотрудника ФСБ, который должен ей позвонить. Через некоторое время действительно поступил звонок от неизвестного мужчины, представившегося потерпевшей сотрудником ФСБ и сообщившего о попытке оформления кредита от ее имени на сумму 750 тыс. рублей. Для предотвращения хищения денежных средств и перемещения их на «безопасный счет», следуя указаниям лжесотрудника, женщина оформила банковский кредит на 750 тыс. рублей и перевела их на счета злоумышленников. Осознав, что она общалась с мошенниками, потерпевшая обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших преступление.

ВНИМАНИЕ!!! ПРОВЕРЯЙТЕ СООБЩЕНИЯ, ПОСТУПИВШИЕ ЯКОБЫ ОТ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, О НЕОБХОДИМОСТИ ОКАЗАТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ ПОМОЩЬ СОТРУДНИКАМ ФСБ, МВД, ПРОКУРАТУРЫ! ПОМНИТЕ, ЧТО СОТРУДНИКИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ НЕ ЗВОНЯТ ПО ВОПРОСАМ ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТОВ И СБЕРЕЖЕНИЯ СРЕДСТВ ГРАЖДАН - ЭТО МОШЕННИКИ!!