ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства об отходах производства и потребления, по результатам которой в деятельности Администрации Азовского немецкого национального муниципального района Омской области (далее – Администрация) выявлены нарушения.
ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ.

Согласно территориальной схеме обращения с отходами производства и потребления в Омской области, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 26.05.2020 № 39, на территории Азовского немецкого национального муниципального района Омской области имеются несанкционированные свалки, расположенные на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена.
На указанных свалках размещены отходы различных классов опасности: отходы пластиковой тары, полиэтиленовая пленка, бой стеклянной и керамической посуды, битые стеклянные бутылки, гниющие отходы садоводческой продукции, резинотехнические изделия, вышедшая из потребления мебель, отходы жизнедеятельности животных (навоз). Также установлены очаги ранее горевших отходов, место слива жидких отходов.
При этом меры по ликвидации несанкционированных свалок Администрацией не принимаются.
Выявленные нарушения создают угрозу наступления негативных последствий в виде серьёзного загрязнения земли, почв, на которых находятся указанные несанкционированные свалки отходов, также наличие названных свалок на территории района может негативным образом сказаться на жизни и здоровье неопределённого круга лиц.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района 28.09.2023 в адрес Главы Администрации Азовского ННР Омской области внесено представление, которое находится на рассмотрении.
Окончательное устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.