Уборка суданской травы на семена, особенности хранения семенных партий

Специалисты в области семеноводства «Россельхозцентра» по Омской области рассказывают об уборке суданской травы на семена и особенности хранения семенных партий.
Уборка суданской травы на семена, особенности хранения семенных партий.

Суданская трава, сорго суданское или суданка (Sorghumsudanense) – ценная однолетняя кормовая культура семейства злаковых (мятликовых), разновидность сорго. Суданская трава имеет мощную мочковатую корневую систему, проникающую на глубину 2-2,5 метра. Стебель цилиндрический, прямостоячий, в высоту может достигать 0,5-3 м. Внутри стебель заполнен губчатой паренхимой. Листья крупные, ланцетовидные, шириной 4-4,5 см, длиной 45-60 см. Соцветие – многоколосая метелка, длиной примерно 40см. Различают сильно раскидистые, раскидистые, полусжатые, компактные, пониклые и сорговидные типы метелок. Колоски располагаются на концах метелок. Плод – зерновка, плотно заключенная в колосковых чешуях. В отличие от сорго верхушка зерновки суданской травы не выступает наружу. С каждой метелки получают по 4–5г семян. Масса 1000 семян от 10 до 15г и более. Наиболее развиты листья среднего яруса, которые очень ценны в кормовом питании животных.

Семенной участок данной  культуры закладывают  в тщательно подготовленное поле, почв более легкого механического состава,   чистых от сорняков. Для посева используют семена районированных сортов включенных в Государственный реестр селекционных достижений.

В Омском регионе в высеве текущего года сортовой состав суданской травы представлен двумя сортами: Кинельская 100 и Чишминская ранняя.

Суданская трава быстро растет и достигает зрелости всего за 45-60 дней после посева.

Лучшим сроком уборки суданской травы на семена является период, когда на большинстве метелок главных стеблей семена становятся твердыми, метелки поникают и начинают подсыхать. Дожидаться созревания семян на вторичных метелках не следует, так как это вызовет осыпание метелок главных стеблей. Уборка производится раздельным способом. При обмолоте необходимо, так отрегулировать комбайн, чтобы был полный вымолот семян, и одновременно зерно не обрушивалось от пленок.

После того, как семена были собраны, они должны быть высушены перед хранением. Это поможет предотвратить гниение и сохранить качество семян. Суданская трава содержит высокую влажность, поэтому важно сушить семена тщательно.

Чтобы сушить семена, вы можете расположить их на чистой, сухой сетчатой поверхности. Семена должны быть распределены в один слой, чтобы обеспечить равномерную циркуляцию воздуха.

На хранение закладываются семена прошедшие полный цикл послеуборочной обработки, отвечающие требованиям стандарта по чистоте, всхожести  и с влажностью в пределах установленных норм (не более 15%).  При соблюдении необходимых требований контроля и ухода на данном этапе менее всего наблюдаются случаи снижения качества семян, несмотря на большую продолжительность хранения.

В хранилище семена с кондиционной влажностью размещают раздельно по сортам и партиям и хранят при естественно устанавливающихся температуре и относительной влажности окружающего воздуха.

При хранении семян насыпью ее высота не должна превышать 2 м, при хранении в мешках высота штабеля должна составлять не более 6 рядов уложенных друг на друга мешков, уложенных на деревянных настилах или поддонов, отстоящие от пола не менее 15 см и от наружных стен хранилища- 70 см.

Семена, предназначенные для посева, должны быть проверены на сортовые и посевные качества и удостоверены соответствующими документами в установленном порядке.