ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Вступил в законную силу Федеральный закон от 29.05.2024 № 125-ФЗ, которым скорректированы полномочия органов государственной власти субъектов РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также пожарной безопасности.
ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ.

Установлено, что органы государственной власти субъектов РФ в числе прочего проводят мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера и ликвидации их последствий, реализуют мероприятия, направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей при чрезвычайных ситуациях. Также на органы государственной власти субъектов РФ возложены разработка и утверждение планов тушения ландшафтных (природных) пожаров (за исключением лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров на землях лесного фонда, землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий).

Порядок разработки и утверждения таких планов устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

Прокурор района, советник юстиции  А.С. Степурин