Жимолость съедобная, уход.

Жимолость - появилась на приусадебных участках сравнительно недавно, благодаря более раннему урожаю, нежели садовая земляника, полюбилась многим садоводам. Культура неприхотлива, и вырастить её может каждый садовод. Существуют декоративные и съедобные виды жимолости.
  Жимолость съедобная, уход..

Жимолость – перекрестно опыляемая культура. Поэтому для получения хорошего урожая, необходимо на участке высаживать не менее трех кустарников разных сортов. Обычно саженцы сажают ранней весной или осенью (сентябрь). Тогда по наступления первых заморозков жимолость успеет укорениться. Место для нее нужно подобрать хорошо освещенное, защищенное от порывов ветра, не заболоченное. Почва должна быть супесчаной или суглинистой, слабокислой.

При высадке в посадочную яму, обязательно присыпают перегноем, золой, хорошо утрамбовывают, затем поверхность почвы мульчируют слоем торфа. Уход за жимолостью состоит из полива, прополки, внесения подкормок, обрезки, рыхления почвы, а также проведением защитных мероприятий против вредителей и болезней. Первые 3 года нужна только прополка и полив. Дальше нужно подкармливать органикой каждые 2 года. Затем ежегодно весной рассыпают сухую аммиачную селитру. После сбора урожая проводят подкормку раствором нитроаммофоски или нитрофоски.

Лакомиться ягодами начинают уже с первой декады июня. Сбор ягод проводят, когда наступит темно-синяя окраска ягод. Если куст слишком загущен, проводят обрезку ветвей, осенью убирают нулевые побеги, растущие из почвы. При правильном уходе, жимолость практически не поражается болезнями. Если лето выдалось дождливым, то на жимолости встречаются такие заболевания, как мучнистая роса, рамуляриоз, церкоспороз, туберкуляриоз. Чтобы обезопасить жимолость от болезней необходимо в период бутонизации, обработать её 1-% бордоской смесью.

Из вредителей, наибольшую опасность представляют сосущие вредители - тли, щитовки, клещи. Из листогрызущих вредителей опасны гусеницы жимолостной пальцекрылки, гусеницы листоверток и пядениц. Химическая борьба с вредителями жимолости ограничена из-за раннего пробуждения растений и начала формирования плодов. Приходиться использовать агротехнические, механические, народные средства защиты. Например, сбор вредителей вручную, против тли и гусениц листогрызущих вредителей обрабатывают настоем из ботвы картофеля, томата, табака, можно использовать табачную пыль. Некоторые садоводы опрыскивают кусты настоем золы, чеснока. После сборки урожая, можно использовать химические препараты, согласно инструкции применения.

За консультациями обращаться в консультационный центр филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области по адресу г. Омск, ул. Коммунальная, 4/1 или по телефону 8 (3812) 66-29-44.