ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Информация, разъясняющая законодательство:
ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ.

Льготы военнослужащим и членам их семей:

1) Ежемесячная денежная компенсация.

Выплачивается каждому члену семьи, обладающему правом на ее получение, в случае смерти военнослужащего, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы. Размер определяется путем деления ежемесячной компенсации, установленной для инвалида I группы, на количество членов семьи. Пособие назначает военный комиссариат по месту жительства.

2) Ежемесячное пособие детям военнослужащих, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы, а также умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы.

Детям погибшего участника СВО выплачивается пособие до достижения ими 18 лет или 23 лет (при обучении на очной форме). Пособие назначает военный комиссариат по месту жительства.

3) Пенсия по потере кормильца.

Выплачивается каждому нетрудоспособному члену семьи, находящемуся на иждивении (равными долями), в размере 50% денежного довольствия военнослужащего.

Еще членам семей участников СВО полагается ряд дополнительных льгот:

1) Ежемесячное пособие на ребенка.

Предусмотрено для детей военнослужащих. Никаких специальных требований для его назначения нет. Пособие выплачивается дополнительно к другим видам пособий. Для оформления пособия матери ребенка военнослужащего (опекуну или другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком) нужно обратиться в МФЦ, представив свидетельство о рождении ребенка и справку из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы. Пособие назначается в течение 10 рабочих дней с даты приема заявления.

2) Единовременное пособие беременной жене мобилизованного.

Пособие назначается дополнительно к другим видам пособий. Выплата назначается, если:

- брак зарегистрирован официально;

- муж проходит военную службу;

- осуществлена постановка на учет в женскую консультацию в ранние сроки.

Для оформления пособия нужно представить справку из воинской части о прохождении военной службы, свидетельство о заключении брака и справку из женской консультации.

3) При оформлении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка доходы военнослужащего не учитываются.

При оформлении единого пособия на ребенка от рождения до 17 лет доходы военнослужащего при расчете среднедушевого дохода на каждого члена семьи не учитываются (как и доходы мобилизованного за прошлые периоды).

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                        А.Р. Арсанукаев