Одуванчик лекарственный – друг или враг

В общем и целом одуванчик - сорняк и избавиться от него бывает очень проблематично, корень у него стержневой, уходящий в глубину до полуметра.
Одуванчик лекарственный – друг или враг.

Самый безопасный способ борьбы с одуванчиками – это прополка. Но и самый проблематичный. Обычной мотыгой победить их невозможно – она срубает только надземную часть растений, а у одуванчика очень массивное корневище, на котором расположены почки возобновления. И как только вы срубите вершки, корешки тут же дадут новые листочки. Прополка – это классический метод борьбы, но у нее есть существенный минус – одуванчики все равно будут появляться. Даже если вы тщательно изведете все корневища, к вам налетят семена с соседних участков и ближайших лугов. Так что полоть придется постоянно. Извлекатель сорняков более эффективен обычной мотыги.

Обработка гербицидами идеально подходит для газонов: достаточно обработать их гербицидом – и одуванчики погибнут. Но тут важно выбрать правильный гербицид. Все они делятся на 2 группы – сплошного и избирательного действия. Сплошные убивают все растения (и ваши посадки и сорняки). А избирательные только определенные виды – однодольные или двудольные. Традиционный газон – это злаки, они относятся к однодольным. А одуванчики – двудольные растения. Следовательно, вам нужен гербицид для двудольных – газону он не повредит, а одуванчики уничтожит.

Работать с гербицидами просто – развел в воде, налил в опрыскиватель, обработал газон (разумеется, в респираторе и в безветренную погоду, соблюдая нормы, это указано в инструкции). Регулярно проводить обследование. Но потом придется повторять обработку снова – семена одуванчиков на вашу лужайку прилетят обязательно.

С другой стороны, наши предки ценили данный сорняк и считали его лечебным, отсюда и его название «лекарственный». В нем содержатся: витамин А, В1, В2, В3, В4, В6, В9, С, Е, К, РР; также минералы - бор, железо, калий, кальций, магний, марганец, медь, натрий, селен, цинк и фосфор. В народных поверьях описывается и другие лечебные свойства данного растения - одуванчик стимулирует работу пищеварения и служит источником органических кислот, содержит в себе большое количество антиоксидантов. Наши бабушки делали настойки из корней одуванчиков в старину и лечили болезни желудка. Ну а самые отважные представители нашего рода человеческого данный сорняк употребляли в пищу – листья как салат или цветки в виде варенья. На вкус и цвет, как говорится.

В заключение скажем, что делать с данным растением каждый решает индивидуально.

Для получения более подробной информации предлагаем обратиться в отдел по защите растений филиала по телефону (3812) 90-35-85 или районные отделы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области.