Методы борьбы с вредителями на плодовых культурах

На каждом приусадебном участке произрастают различные плодовые культуры: яблоня культурная, полукультурная; груша; слива; вишня – это одни из самых распространённых и популярных плодовых деревьев, однако их урожайность часто страдает от вредителей в период цветения. Вредители могут вызвать серьёзные повреждения цветков и листьев, что впоследствии отразится на количестве и качестве урожая. Поэтому важно знать и применять эффективные методы борьбы с вредителями.
Методы борьбы с вредителями на плодовых культурах.

Основные вредители плодовых культур: тля, плодожорка, цветоед, клещ.

Методы ручного сбора и использование народных средств:

На практике некоторые садоводы применяют ручной сбор вредителей с последующим их уничтожением, но он не даёт должного эффекта, так как вредные объекты повторно заселяют вегетативные органы растений.

Народное средство против тли - опрыскивание плодовых деревьев раствором из трав (раствор полыни и хозяйственного мыла). Существует множество народных средств, но их эффективность не доказана.

Биологические методы:

Использование энтомофагов - привлечение в сад божьих коровок (против тли), путём посева осенью на следующий год мяты, кориандра и др. пряных трав.

Привлечение птиц, путём развешивания скворечников и кормушек на территории, где размешены плодовые насаждения.

Использование феромонно-клеевых ловушек в частных хозяйствах и плодопитомниках в период цветения. Ловушки располагают на расстоянии не более 2 метров друг от друга, подвесив их на внешнюю сторону кроны дерева на высоту 1,5-2 метра над уровнем земли. Действуют данные ловушки в течение 6-8 недель при температуре до +25 °С.

Химические методы:

Использование средств от муравьёв контактно-кишечного действия (Муравьед Супер), препарат рассыпать в приствольный круг плодового дерева, для полного уничтожения потребуется не более двух суток. Уничтожение муравьёв позволит снизить популяцию тли.

При обилии вредителей на плодовых культурах в период цветения, можно использовать смесь из нескольких биопрепаратов (Фитоверм, Битоксибациллин, Лепидоцид) согласно регламенту применения. Плодовые культуры данной смесью следует обрабатывать при температуре воздуха выше +10 °С в утренние и вечерние часы. Действие препарата проявляется в течение 7-10 дней после обработки.

Химические методы борьбы с вредными объектами в период цветения плодовых культур не рекомендуется, так как может быть нанесён вред опылителям (пчёлам, шмелям), также из-за действия препаратов возможно повреждение генеративных органов. Особое внимание обратить на использование химических препаратов согласно: «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории РФ». Химические препараты (инсектициды) можно применять за 14 дней до цветения и 7 дней после цветения (в фазу образования завязей).

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.

Для получения рекомендаций обращаться в отдел по защите растений филиала по телефону (3812) 90-35-85 или районные отделы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области.