Результаты осенней оценки состояния озимых зерновых культур в Омской области

Под урожай 2024 года в Омской области посев озимых зерновых культур проведен на площади около 3 тыс. га. Для оценки состояния растений специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области проводится выборочное обследование посевов.
Результаты осенней оценки состояния озимых зерновых культур в Омской области.

Результаты мониторинга показывают, что состояние посевов оценивается как удовлетворительное.

Растения находятся в фазе всходы - 2 – 3 листа. Отмечается заселение посевов вредителями: хлебные полосатые блошки c средневзвешенной численностью 3 экз. м2,  цикадки c средневзвешенной численностью 5 экз. м2. Повреждения посевов –единичные.

Корневых гнилей и жилых нор мышевидных грызунов на обследованной площади не выявлено.

Грамотный контроль состояния озимых культур в период перезимовки позволит правильно оценить и спрогнозировать сохранность растений и с учетом этого скорректировать комплекс агротехнических мероприятий в весенний период.

Контроль состояния озимых культур будет продолжен.