При проведении фитосанитарного обследования на цветущей сорной растительности в степной и южной лесостепной зоне отмечен единичный лет, и питание бабочки капустной моли.
Сигнализационное сообщение Россельхозцентра по Омской области Капустная моль (бабочка).

Бабочки активны в сумерках и ночью, но при массовом ее развитии лет может наблюдаться и в дневное время.

Фенология: продолжительность жизни самок - до 30 суток: откладки яиц на нижнюю сторону листа (при плодовитости 80-300 штук) – 10-12 суток. Полный цикл развития вредителя составляет 35-40 суток (в благоприятных условиях 13-33): эмбриональное развитие – 3-9, стадия личинки – 9-25, куколки – 7-15, имаго – 20-30.

Согласно фенологии вредителя отрождение гусениц капустной моли прогнозируется в первой декаде июня.

Рекомендуем сельскохозяйственным товаропроизводителям вести систематический контроль за посевами крестоцветных культур, проводить уничтожение сорной растительности вблизи полей. Для отпугивания бабочки рекомендуем провести краевую обработку препаратами, обладающими репеллентным эффектом. При обнаружении 2-5 гусениц на растение провести инсектицидную обработку согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.