Обработка лесов против шелкопряда непарного
Информация! Главное управление лесного хозяйства Омской области сообщает следующее:.

В связи с массовым распространением шелкопряда непарного на территории лесного фонда Азовского, Большереченского, Горьковского, Кормиловского, Оконешниковского, Омского, Саргатского, Черлакского, Павлоградского, Нововаршавского муниципальных районов Омской области в период с 30 мая по 15 июня 2024 года (исходя из погодных условий) будет проводится наземная обработка лесов против шелкопряда непарного биологическим препаратом «Лепидоцид, СК» (БА – 2000 ЕА/мг, титр не менее 10 млрд. спор/мл) в утренние или вечерние часы, при отсутствии осадков и обильных рос. Обработка будет проводится в наиболее востребованных и доступных участках 1 категории приоритетности (вблизи населенных пунктов, рекреационные зоны, леса вдоль автомобильных дорог (потенциальные места возможной миграции).

На время проведения обработки лесных насаждений гражданам следует воздержаться от посещения лесов, выпаса скота, сбора ягод, грибов, других дикорастущих растений (не менее суток после обработки). Запрещено размещение пасек в лесах где будет осуществляться обработка. Ограничение лёта пчёл не менее 20-24 часов с момента обработки. Просьба проинформировать пчеловодов, осуществляющих деятельность на территории районов, где будут проводиться работы по обработке лесных насаждений от непарного шелкопряда.

Дополнительную информацию о местах проведения, препарате для обработки, карантинных мероприятиях можно получить по телефонам: (3812) 95-76-96; 8-962-057-36-16.