Биологическая борьба – это метод естественной борьбы с фитопатогенами и популяциями вредителей без использования токсичных химических веществ.
Биологизация агротехнологий – необходимость для получения оптимальной урожайности.

Желание скорейшего достижения максимального эффекта до сих пор является приоритетным в выборе средств защиты растений. Однако, при этом не учитываются негативные последствия применения химических пестицидов: возникновение резистентных форм фитофагов и фитопатогенов – нарушение биологического равновесия в агроценозах, что приводит к вспышкам массового размножения вредных объектов, общее ухудшение экологии.

Грамотно выстроенная биологическая защита растений от болезней и вредителей должна быть, в первую очередь, направлена на профилактические мероприятия. Важно понимать, что растение не развивается в вакууме. Его постоянно окружают микроорганизмы, а также воздействуют многие другие природные факторы. Все это может оказывать на растение как положительное, так и отрицательное влияние. Профилактическое применение биологических средств защиты растений позволяет снизить до минимума появление и развитие вокруг и на растении патогенных объектов.

Применение биологического метода защиты растений препятствует выработке устойчивости к пестицидам у вредителей, не подвергает серьезному риску здоровья, не влечет негативных последствий для окружающей среды, не загрязняет сельхозпродукцию.

В Российской Федерации одним из производителей биологических средств защиты растений являются лаборатории ФГБУ «Россельхозцентр». Специалисты филиала готовы оказать содействие в их приобретении и предоставлении рекомендаций по использованию, а также в приобретении препаратов других лабораторий (приложение 1).

За консультациями обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области в Азовский районный отдел по ул.Советская , д. 60. или отдел по защите растений  по адресу: г. Омск, ул. Коммунальная д.4 корпус 1,  по телефону 8(3812) 90-35-85

Список

эффективных биопрепаратов в области защиты растений

Наименование препарата

Описание препарата

Псевдобактерин-2, Ж

Бактериальный фунгицид для борьбы с возбудителями грибковых и бактериальных болезней с выраженным ростостимулирующим эффектом

Ризоплан, Ж

Бактериальный фунгицид эффективен против гельминтоспориозной гнили, мучнистой росы, бурой ржавчины, пятнистостей на зерновых культурах, фитофтороза картофеля, серой и плодовой гнилей на плодовых и ягодниках, черной ножки, слизистого и сосудистого бактериозов капусты, обладает биостимулирующим и фунгицидным действиями.

Биостоп, Ж

Бактериальный инсектицид кишечного действия для защиты растений от насекомых вредителей.

Восток ЭМ-1

Микробиологический концентрат для повышения плодородия почвы, урожайности культур, устойчивости к заболеваниям.

Азолен, Ж

Микробиологическое удобрения с фунгицидными ростостимулирующими свойствами и азотофиксирующей способностью существенно повышать плодородие и урожайность сельскохозяйственных культур. Используется для предпосевной обработки семенного материала, внесения в почву и опрыскивания сельскохозяйственных культур в период вегетации.

Алирин - Б, Ж

Высокоэффективный биологический препарат подавляющий развитие возбудителей грибковых заболеваний: корневых гнилей (фузариозных, ризоктониозных); трахеомикозного увядания; болезней листьев и стеблей (мучнистая роса,

пероноспороз, септориоз, ржавчина, фитофтороз, альтернариоз, церкоспороз, парша, монилиоз, серая гниль).

Эффект Био, Ж

Деструктор пожнивных остатков. Препарат для ускорения разложения растительных остатков, регулирования численности возбудителей заболеваний сельскохозяйственных культур, нормализации почвенной микрофлоры, стимуляции роста и развития растений и повышения плодородия почв.

УСЗ-Биоагро-1

Биологический консервант - кормовая добавка для силосования и сенажирования  растительного сырья.

НитроЗлак

Ассоциативный азотфиксатор и фосфатмобилизатор для обработки семян зерновых колосовых культур с целью последующей фиксации атмосферного азота и перевода фосфатов в доступную для растений форму.

Метабактерин, СП

Фунгицид прямого и не прямого действия с рост стимулирующим эффектом для защиты сельскохозяйственных культур от комплекса болезней, а также повышения урожайности. Обладает профилактическим и лечебным действием через индукцию общего иммунного ответа растений к фитопатогенам. Ингибирует рост и развитие мицелия фитопатогенных микроорганизмов при непосредственном контакте.

Плантарел, Ж

Регулятор роста растений с фунгибактерицидным и иммунизирующим действием. Повышение неспецифического иммунитета к болезням и устойчивости к неблагоприятным факторам среды.