Эффективность применения Гумат +7 «Здоровый Урожай» доказана

Продовольственная безопасность является одной из главных целей аграрной и экономической политики государства. В значительной степени основой продовольственной безопасности являются почвы с высоким уровнем плодородия, который определяется в частности содержанием гумуса.
Эффективность применения Гумат +7 «Здоровый Урожай» доказана.

Гуматы - это соли гуминовых кислот, составляющие основу гумусных веществ почв. Исследования учёных установили, что гуматы – это не просто удобрение, а мощный и универсальный природный регулятор сложной системы «почва – вода – растение».

Гуматы стимулируют рост и развитие почвенной микрофлоры, усиливают химические взаимодействия в почве. Благодаря этому повышается доступность элементов питания для растений из органической и минеральной частей почвы и вносимых органических и минеральных удобрений.

Помимо этого, гуматы влияют на общий ход обмена веществ в растениях и на процессы их роста, стимулируют развитие мощной корневой системы, ускоряют рост и развитие растений, улучшают качество полученного урожая, повышают устойчивость к неблагоприятным погодным факторам.

С 2016 года в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области организовано производство жидкого концентрата Гумат +7 «Здоровый Урожай», который содержит целый комплекс полезных питательных веществ (гуминовые кислоты, макро - и микроэлементы в легко усвояемых для растений формах).

Гумат +7 «Здоровый Урожай» можно применять как самостоятельно, так и в баковой смеси с пестицидами, как при предпосевной обработке семян, так и при опрыскивании растений в период вегетации, стимулируя рост и развитие наземной биомассы.

Опыты по влиянию гумата на посевные качества сельскохозяйственных культур, заложенные специалистами филиала в лабораторных условиях, подтвердили, что гуматы объективно увеличивают всхожесть и энергию прорастания семян на 2-5%.

Неоднократно заложенные полевые опыты с применением Гумат +7 «Здоровый Урожай» показывают положительное влияние на урожайность зерновых культур и его качество. Даже в аномальных агрометеорологических условиях 2023 года прибавка с применением гумата при протравливании + две обработки по вегетации (в фазу кущения, и в фазу колошения) составила +2,1 ц/га, клейковина повысилась на 2,3%, натура  - на 95 г/л по отношению к контролю. Притом, что экономические затраты на гектар включающие в себя предпосевную обработку семян и двухкратную обработку растений по вегетации, составили всего лишь 315 рублей.

Гумат +7 «Здоровый Урожай» экологически чистый препарат, абсолютно безвреден для растений, насекомых, животных и человека в рекомендуемых дозах.

Заявку на поставку гумата можно подать, обратившись в отдел по защите растений по тел.: 8(3812) 90-35-85, otd.zashita@mail.ru или в  Азовский районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области по адресу : с.Азово ул. Советская 60 .