ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

«В результате принятых мер прокурорского реагирования должностное лицо привлечено к административной ответственности за невыполнение обязанности по постановке на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду».
ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ.

Прокуратурой Азовского немецкого национального района Омской области проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды в деятельности АО «Новоазовское».

В ходе проверки установлено, что АО «Новоазовское» является сельскохозяйственным производителем, в ходе деятельности которого образуются биологические отходы. Для сжигания биологических отходов на территории Общества установлен и эксплуатируется крематор «КР 500Д», который в свою очередь является источником выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

Согласно отчету, представленному Обществом на ФГИС «Меркурий» Россельхознадзора, за истекшей период 2023 года в крематоре утилизировано 2418 кг. биологических отходов.

В результате проверки установлено, что крематор как объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, на государственном учете не стоит.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором Азовского ННР вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.46 КоАП РФ в отношении должностного лица, ответственного за проведение природно-охранных мероприятий и производственного экологического контроля.

В результате принятых мер прокурорского реагирования в связи с невыполнением обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, должностному лицу АО «Новоазовское» назначен административный штраф в размере 5000 рублей.