Прокуратурой Азовского ННР проведена проверка действующего законодательства при начислении и расходовании денежных средств детей-сирот
Прокуратурой Азовского немецкого национального района защищены права детей-сирот.

В ходе проверки полноты ежемесячного начисления денежных средств на содержание подопечного (приемного) ребенка за 2022 год, установлен факт неверного начисления и соответственно не полного объема перечисления денежных средств на содержание подопечного, 11.05.2011 г.р. – недоначислено и не перечислено за 2022 год 10 738,97 рублей.

При проверке выписки из лицевого счета по Номинальному счету за 2021 год подопечного, 11.05.2011 г.р., установлено поступление денежных средств на содержание подопечного в размере 82 347,00 рублей.

Согласно действующему законодательству ежемесячный размер денежных средств на содержание подопечного (приемного) ребенка в возрасте от семи до двенадцати лет на 2021 год составлял 7063,00 рубля.

Таким образом, в 2021 году на номинальный счет подопечного, 11.05.2011 г.р., Комитет по образованию должен был перечислить денежные средства в размере 84 756,00 рублей (7063,00 руб.* 12 мес.), т.е. недоначислено и не перечислено за 2021 год 2 409,00 рублей.

В целях устранения выявленных нарушений председателю комитета образования Азовского ННР Омской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Денежные средства доведены до адресата.