Прокуратура информирует!

С начала 2023 г. правоохранительными органами зарегистрировано:
Прокуратура информирует!.

5901 хищение (аналогичные преступления 2022г. - 3 805), совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Причиненный ущерб превысил 1,1 млрд. рублей (2022г. – 586 млн. руб.).

Только за прошедшую неделю зарегистрировано 58 подобных преступных посягательств!

Мошенники используют различные способы введения граждан в заблуждение, в том числе присылают сообщения от имени знакомых и близких с просьбой перевести денежные средства.

Например, одной из жертв стала 19-летняя студентка. Девушка пояснила, что 7 ноября ей на мобильный телефон в мессенджере «Телеграм» пришло сообщение якобы от сестры жениха, которая просила занять крупную сумму денег.

Не сомневаясь в том, что финансовая помощь потребовалась близким, студентка сделала несколько переводов на указанный собеседницей счет в общей сумме 48 600 руб. Позже выяснилось, что аккаунт будущей родственницы был взломан.   Осознав, что она общалась с мошенниками, потерпевшая обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших преступление.

Если в социальных сетях либо мессенджерах Вам поступают сообщения от родственников, знакомых с просьбой занять денежные средства - обязательно перепроверьте указанную информацию в личном телефонном звонке!

Не дайте себя обмануть!